Победит ли Мария Яремчук на "Новой волне" - узнаем вечером

Автор
Победит ли Мария Яремчук на "Новой волне" - узнаем вечером

Имена победителей Международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна 2012" в Юрмале станут известны в воскресенье вечером.

Призы участникам вручат в концертном зале "Дзинтари" в ходе гала-концерта, почетными гостями которого станут канадская певица Нелли Фуртадо и корейская оперная дива Суми Чо.

В этом году впервые жюри в последний конкурсный день выставляло оценки не открыто, а в бюллетенях, поэтому сложно прогнозировать, кто же займет первое место (а на конкурсе выступают 16 участников из 14 стран). Однако по результатам двух конкурсных дней тройка лидеров такова: Костанцо дел Пинто (Италия) - 193 очка, Мария Яремчук (Украина) - 192 очка, группа Framest (Латвия) - 190 очков.

Призовой фонд конкурса в нынешнем году составляет 100 тысяч евро. Так, за первое место присуждается денежная премия в размере 50 тысяч евро, за второе - 30 тысяч евро, а занявший третье место получит 20 тысяч евро. Кроме того, трем триумфаторам конкурса будут вручены дипломы победителя и приз "Хрустальная волна" из белого хрусталя.

Будут также вручены приз зрительских симпатий по итогам SMS-голосования (победитель получит "Бриллиантовую волну") и приз канала МУЗ ТВ. Спецприз от Аллы Пугачевой ("Золотая звезда" и денежная премия в размере 50 тысяч евро), который Примадонна учредила в 2005 году, в этом году вручаться не будет.

Источник фото: Хочу