Британская певица Адель празднует сегодня 25-й день рождения

Автор
Британская певица Адель празднует сегодня 25-й день рождения

Урожденная Адель Лори Блу Эдкинс появилась на свет 5 мая 1988 года в Энфилде, северный Лондон.

Пела с самого раннего детства: сначала - перед зеркалом с тюбиком маминого крема в руках под Spice Girls, позже - в классах престижной Лондонской школы исполнительского искусства и технологий, где когда-то училась Эми Уайнхаус.

Первый контракт Адель получила после того, как приятель выложил несколько ее демозаписей в социальной сети MySpace.

В 2007 году критики объявили Адель "новой Эми Уайнхаус", но уже спустя год признали ее продолжательницей традиций Этты Джеймс и Дасти Спрингфилд.

Дебютный альбом певицы "19", выпущенный 28 января 2008 года, уже через неделю после выхода возглавил UK Albums Chart, а спустя месяц стал "платиновым" (то есть разошелся тиражом свыше 300 тыс. экземпляров) и был номинирован на Mercury Prize 2008 года. Всего Адель удостоена девяти премий "Грэмми" и пяти премий BRIT Awards в различных номинациях.

В 2013 году певица получила "Оскар" и "Золотой глобус" за песню "Skyfall", написанную для нового фильма о Джеймсе Бонде - "007: Координаты "Скайфолл".

Кроме того, Адель - первый музыкант со времен The Beatles, чьи альбом и песня одновременно оказались в топ-5 пластинок и в топ-5 синглов Англии и США.

Личную жизнь певица ревностно охраняет от посторонних глаз: когда в октябре прошлого года она родила сына от CEO специалиста Саймона Конеки, папарацци с трудом смогли узнать даже имя мальчика (его назвали Анджело).