Как повысить детский интеллект?

Автор
Как повысить детский интеллект?

Психологи нашли определенную связь между возрастом, когда ребенок начал читать и его последующим интеллектуальным развитием.

В проведенном изыскании приняли участие около 2 000 однояйцевых близнецов. Так как их геном идентичен полностью, то можно с легкостью оценивать влияние определенных внешних факторов, включая те, которые влияют непосредственно на интеллект. Также сравнился возраст, когда один и другой начинали читать, а еще интеллектуальные способности в следующем возрасте: 7, 9 и 10, 12, а также 16 лет.

Оказалось, что чем раньше ребенок увлекается чтением, тем, соответственно, быстрее будут развиваться его интеллект. Происходит это за счет того, что у детей во время чтения развиваются, как вербальные навыки, так и невербальные, которые требуются непосредственно для понимания и осознания написанного текста.

Во время исследования отметилось, что если есть разница в возрасте при получении навыка чтения между близнецами, то уровень их интеллекта различается уже в семилетнем возрасте. Немногим ранее оказалось, что умственные способности ребенка зависят непосредственно от раннего чтения, а также от эмоциональной отзывчивости его родителей.

Довольно долго специалисты полагали, что развитие детей зависит от времени, которое мать кормит его грудью. Они говорили, что дети, питавшиеся до 2-х лет материнским молоком, имели наиболее высокие показатели IQ, однако полностью подтвердить это не удавалось. Выдвигались самые разные версии, к примеру, по одной из них, это связанно с составом грудного молока, а, быть может, важную роль также играет связь ребенка с матерью. Но последние изыскания продемонстрировали, что модель воспитания родителей играет основную роль в последующей жизни ребенка.