Первое купание новорожденного ребенка

Автор
Первое купание новорожденного ребенка

С появлением в семье малыша связаны не только радости, но и обязанности по уходу за ним.

Одна из самых ответственных среди них - купание.

Перечислим основные моменты 1-го в жизни ребенка принятия водных процедур:

Купать ребенка можно в первый же день, как только Вы появитесь дома (если прививка от туберкулеза сделана накануне), или на следующий день (если прививка сделана в день выписки). Желательно делать это в одно и то же время суток - всегда перед кормлением.

Первое купание длится 2-3 минуты, затем его можно продлить до 10-15 минут — пока не остынет вода.

Купать ребенка в большой ванне можно не раньше, чем он научится хорошо сидеть.

Положите на дно ванны нескользящий коврик, и налейте воды по пояс сидящему малышу.

Купать ребенка следует ежедневно. Делать это нужно не только по гигиеническим соображениям, но и для закаливания. Кроме того, водные процедуры очень полезны для нервной системы ребенка. Не зря вода считается "колыбелью" жизни.

Ребенка купают в кипяченой воде до тех пор, пока пупочная ранка не заживет (это происходит обычно в возрасте 18-22 дней), поэтому воду необходимо вскипятить заранее, чтобы она постепенно остывала до 38 градусов

Помещение, где Вы будете купать, должно быть теплым (температура воздуха не менее 22-24 градусов), без сквозняков. Постарайтесь расположить ванночку таким образом, чтобы вы могли подойти к ней со всех сторон.

После заживления пупочной ранки вы можете добавлять различные отвары, такие например, как отвар череды, лаврового листа, чистотела, ромашки. Допускается использовать и готовые средства для купания.

Кроме вышесказанного следует заранее подготовить: кипяченую воду ( 1-2 литра) в кувшине для обливания (наберите ее заранее, чтобы она была на 1-2 градуса прохладнее температуры ванночки), детское мыло и шампунь, мягкое (лучше махровое) полотенце, детское масло, присыпку, раствор перекиси водорода 3% (для обработки пуповины), раствор марганцовки и конечно не забудьте одежду малыша.