Шиповник поможет укрепить иммунитет ребенка

Автор
1277
Шиповник поможет укрепить иммунитет ребенка

Осенне-зимний период коварен частыми простудами, вирусами. Поэтому нам необходимо подумать про иммунитет деток и наш тоже.

В этой статье мы вспомним про такое простое народное и очень эффективное средство, которое поможет уберечь ребенка от болезней – это шиповник. Из него можно делать чай, отвар, компот, настой. Вы можете выбирать тот вариант, который подходит именно вашей семье, ведь можно остановиться на таком напитке который полюбит не только ребенок, но и все члены семьи. Шиповник – богатейшая ягода по количеству аскорбиновой кислоты. Органические кислоты, дубильные вещества и витамины делают его поистине ценнейшим продуктом.

Отвар шиповника для детей способен эффективно снабдить детский организм витаминами, столь необходимыми для сильного иммунитета. Разумеется, не стоит также забывать и о закаливании малыша.  Отвар из ягод шиповника назначается при разных недугах, при лечении которых нужно укрепить иммунитет. Внимание! Лечебная доза данного отвара может назначать исключительно врач! Всем известно, что отвар шиповника назначается для лечения многих заболеваний. Если же вы хотите проводить лечение какой либо болезни с помощью шиповника, то вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Если же вы хотите приготовить отвар для поддержки организма в тонусе и поднять иммунитет, то приготовьте такой отвар: в стеклянную банку кладем 2 столовых ложки измельченных плодов шиповника, заливаем их 2-мя стаканами кипятка. Затем банку помещаем в кастрюлю с кипящей водой. Спустя 15 минут банку вынимают и охлаждают при комнатной температуре примерно 45-60 минут. Затем полученное средство отжимают через марлю. Такой отвар следует давать детям с осторожностью. Детям, начиная с года и до 3-х лет, не стоит давать больше чайной ложки в день. Его можно добавить в водичку ребенку. Деткам старше 3-х лет можно давать столовую ложку. Взрослым можно выпивать полстакана отвара в день. Но все же не увлекайтесь, помните, что шиповник содержит большое количество витамина С, поэтому делайте перерывы в приеме. К примеру: неделю пьете шиповник, 2 недели перерыв или 3 дня пьете неделю перерыв. Отвар шиповника помогает нормализовать артериальное давление, оздоровляет сердце.

Чай из шиповника - это самый простой, подходящий для всей семьи напиток. В нем содержатся все витамины и тонизирующие свойства шиповника. Чай готовиться без нагревания – шиповник нужно залить кипятком и дать настояться – от 20-30 минут до 6-8 часов. Лучший вариант – использовать термос. В такой чай можно добавить сахар, мед (с 3 лет) или варенье – по возрасту ребенка. Можно использовать и лимон (детям от 3 лет, если нет проблем с желудочно-кишечным трактом и аллергических реакций).

[news id="801889"]