Военный представитель США: Власть Афганистана превысила полномочия

Автор
Военный представитель США: Власть Афганистана превысила полномочия

Выпустив из тюрем подозреваемых в терроризме, афганские власти превысили свои полномочия - военный представитель США.

США пытаются блокировать освобождение афганскими властями узников спецтюрьмы в провинции Парван, в которой содержатся лица, подозреваемые в террористической деятельности. Комментируя сегодня действия правительственной комиссии Афганистана, рассматривавшей дела 650 заключенных этой тюрьмы и принявшей ранее на текущей неделе решение выпустить их на свободу, официальный представитель воинского контингента США полковник Корпуса морской пехоты Дэвид Лапан утверждал, что она "превысила свой мандат". Между тем 562 этих заключенных уже освобождены. В тюрьме остаются 88 узников. По словам Лапана, от всех этих лиц исходит террористическая угроза, в их отношении собраны "убедительные доказательства, подкрепляющие необходимость привлечения к суду или проведения дальнейшего расследования".

Договоренность между США и Афганистаном о передаче местным властям контроля над спецтюрьмой в провинции Парван в 60 км от Кабула была достигнута 23 марта прошлого года. Произошло это во время телефонного разговора министра обороны США Чака Хейгела и президента Афганистана Хамида Карзая.

Прежде данный вопрос вызывал серьезные разногласия между Вашингтоном и Кабулом. США опасались, что если спецтюрьма перейдет в руки афганцев, то находящиеся там террористы и их пособники вскоре окажутся на свободе. Передача афганским властям контроля над всеми тюрьмами в стране была зафиксирована в совместном заявлении президентов США и Афганистана Барака Обамы и Хамида Карзая, принятом в январе минувшего года по итогам переговоров в Белом доме. Это должно стать частью общего процесса передачи ответственности за безопасность в Афганистане от международных сил к национальной афганской армии и спецслуж