Состояние экс-премьера Израиля Ариэля Шарона ухудшается

Автор
Состояние экс-премьера Израиля Ариэля Шарона ухудшается

Состояние бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона "ухудшается день ото дня".

Об этом сообщил сегодня журналистам профессор Зэев Ротштейн - глава медицинского центра "Шива" клиники "Тель а-Шомер" в Тель-Авиве, где в состоянии комы находится 85-летний Шарон.

"За сутки угроза для жизни /Шарона - прим. корр. ИТАР- ТАСС/ не только не уменьшилась, но даже возросла", - отметил Ротштейн. По его словам, даже несмотря на то, что работа сердца бывшего премьера стабилизировалась, состояние других органов продолжает ухудшаться. Ротштейн отметил, что, если не произойдет существенного перелома, "ситуация продолжит ухудшаться в течение дня".

Шарон находится в коме последние 8 лет. В декабре 2005 года Шарон, занимавший пост главы правительства еврейского государства /с 2001 по 2006 год/, был госпитализирован с микроинсультом, но через два дня его выписали, и он вернулся к работе. Менее чем через месяц - 4 января 2006 года - он перенес обширный инсульт, после которого впал в кому и с тех пор находится в вегетативном состоянии.

О резком ухудшении состояния здоровья Ариэля Шарона стало известно 1 января. На следующий день Ротштейн объявил, что Шарон находится в критическом состоянии из-за отказа сразу нескольких жизненно важных органов.

Ариэль Шарон, всегда считавшийся "ястребом" израильской политики, совершил резкий поворот в процессе ближневосточного урегулирования, объявив в 2005 году об эвакуации еврейских поселений из сектора Газа. Затем он вышел из правого блока "Ликуд", основав собственную центристскую партию "Кадима".

[news id="1012106"]