Индия испытала баллистическую ракету "Притхви-2"

Автор
Индия испытала баллистическую ракету "Притхви-2"

Индия провела испытания баллистической ракеты "Притхви-2", способной нести ядерную боеголовку.

Индия сегодня провела очередные испытания одноступенчатой жидкостной ракеты малой дальности на мобильной пусковой установке "Притхви-2" класса "земля- земля". Это уже 4-е испытание этой ракеты за последние полгода, сообщило информационное агентство "Пресс Траст оф Индиа".

Пуск ракеты был осуществлен в 09:48 по местному времени (06:18 по Киеву) с полигона Чандипур в восточном штате Одиша (бывший штат Орисса - прим. корр. "ИТАР-ТАСС") на максимально рассчитанную дальность 350 км.

"Ракета была выбрана из арсенала, и испытания были проведены в рамках учений Командования стратегических сил Организации оборонных исследований и разработок Индии под наблюдением ученых, - приводит агентство слова источника в министерстве обороны. - Траектория полета ракеты отслеживалась на радарах и радиотелеметрических системах, расположенных вдоль побережья Одиши".

Баллистическая ракета "Притхви" способна нести заряд весом до одной тонны, в том числе ядерную боеголовку. Она построена на базе "Комплексной программы разработки управляемого ракетного оружия", реализация которой началась в 1983 году. Последние успешные испытания были проведены в октябре 2013 года.

[news id="1005339"]