Внеочередная сессия правительства КНДР встревожила мир

Внеочередная сессия правительства КНДР встревожила мир

КНДР неожиданно объявила о проведении сессии парламента, что породило новые слухи о готовящихся в стране реформах.

Северокорейское информационное агентство "ЦТАК" сегодня неожиданно объявило о проведении в КНДР сессии Верховного народного собрания (парламента)  страны, что породило в Сеуле и Токио предположения о возможных поворотах в политике Пхеньяна. Сессия состоится 25 сентября. Повестка дня не раскрывается.

Как правило, сессия Верховного народного собрания КНДР проводится только раз в году. На ней, в первую очередь, обсуждают бюджет на будущий год и утверждают важные кадровые назначения. В этом году она уже состоялась в апреле. Тогда новый лидер страны Ким Чен Ын был назначен на пост 1-го председателя Государственного комитета обороны.

За рубежом неожиданное объявление новой сессии, в частности, связывают с сообщениями о якобы готовящихся в КНДР хозяйственных преобразованиях. "Аналитики предполагают, - пишет японское информационное агентство Киодо, - что парламент может утвердить новые законы в поддержку экономических реформ, которые готовятся администрацией Ким Чен Ына. Возможны также важные кадровые назначения, в частности, в Государственный комитет обороны и правительство". Такой точки зрения придерживается и южнокорейское информационное агентство "Ренхап". Оно приводит мнение сеульского эксперта, который полагает, что утверждение экономических реформ в парламенте должно стать знаком их всенародного одобрения.

В печати ранее появлялись сообщения о том, что Пхеньян, в частности, намерен с октября постепенно разрешать предприятиям промышленности и торговли оставлять себе до 70% доходов для повышения заинтересованности работников в труде и новых инвестиций. Такие же меры планируются якобы и в отношении сельскохозяйственных кооперативов.