США заинтересованы в сотрудничестве с РФ в борьбе с наркотиками

Автор
США заинтересованы в сотрудничестве с РФ в борьбе с наркотиками

США заинтересованы в развитии сотрудничества с Россией в борьбе с распространением наркотиков из Афганистана.

Представители администрации и Конгресса заявили об этом на слушаниях, которые состоялись в среду в Вашингтоне.

Влиятельный сенатор-демократ Дайэнн Файнстайн, возглавляющая комитет по разведке, признала необходимость в "интернационализации усилий по борьбе с распространением наркотиков из Афганистана". Она напомнила о данных ООН, согласно которым, по ее словам, "Россия является, возможно, крупнейшим в мире потребителем афганского героина". По ее словам, "США и Россия могут и должны гораздо более тесно сотрудничать в борьбе с наркоторговлей". Как отметила сенатор, Москва и Вашингтон "должны также призывать другие страны присоединиться к этим усилиям".

Данную позицию поддержала руководитель аппарата профильного управления министерства обороны США Эрин Логан. "Идея развития сотрудничества с РФ определенно заслуживает внимания", - сказала она. Вместе с тем, по ее мнению, "в решении проблемы наркотиков из Афганистана русские не всегда готовы делать что-то большее, чем проведение дискуссий, поэтому мы должны быть реалистичными в своих ожиданиях и продолжать работать с ними".

Логан также подчеркнула важность сотрудничества с другими странами в Центральной Азии. Правда, и здесь, по ее мнению, многое связано с позицией Москвы. "Было бы прекрасно, если бы США и Россия могли плодотворно сотрудничать в данном регионе", - подчеркнула представитель минобороны.