Китай сообщает о новых случаях заражения птичьим гриппом

Китай сообщает о новых случаях заражения птичьим гриппом

Заражения вирусом "Эйч7-Эн9" (H7N9) в этом году были выявлены также в провинциях Цзянсу, Гуандун, мегаполисе Шанхай.

Китай продолжает сообщать о новых случаях заражения людей опасным вирусом птичьего гриппа "Эйч7-Эн9" /H7N9/, однако медицинские власти страны отрицают возможность полноценной эпидемии.

В провинции Фуцзянь /Восточный Китай/ выявлены два новых случая. 38-летняя жительница города Цзиньцзян по фамилии У находится в "критическом состоянии", сообщила местная служба здравоохранения и планирования семьи. Состояние 54-летнего заболевшего в городе Фучжоу также признано "серьезным".

Еще о трех заболевших сообщили власти провинции Чжэцзян. Состояние всех пациентов названо "критическим", что, как правило, означает признание медицины бессильной. За последние две недели в Чжэцзяне от птичьего гриппа умерли два человека. Заражения вирусом "Эйч7-Эн9" /H7N9/ в этом году были выявлены также в провинциях Цзянсу, Гуандун, мегаполисе Шанхай. Всего в стране уже в 2014 году заболели более тридцати человек, четверо скончались.

Несмотря на рост заболеваемости, Государственный комитет по делам здравоохранения и планового рождения КНР заявил сегодня, что "полноценная эпидемия маловероятна". "Все эти случаи эпизодичны, не обнаружено мутаций вируса, способных отразиться на здоровье населения", - отмечается в заявлении ведомства. В документе подчеркивается, что передача вируса "Эйч7-Эн9" /H7N9/ происходит от птицы человеку.

[news id="1037518"]