Армия Таиланда готова вмешаться

Автор
Армия Таиланда готова вмешаться

Армия Таиланда готова вмешаться во внутриполитическую ситуацию в стране в случае эскалации насилия.

Об этом сегодня заявил командующий сухопутными войсками королевства Прают Чан-Оча. "Если произойдет эскалация насилия и ситуация выйдет из- под контроля, армии придется вмешаться, чтобы решить проблемы. Тем не менее, лично я не думаю, что это произойдет", - сообщил Прают Чан-Оча. По его оценке, введение чрезвычайного положения в Бангкоке "способно улучшить или ухудшить ситуацию". Он также подчеркнул, что в данный момент "армия сохраняет нейтралитет во внутриполитическом конфликте".

На счету вооруженных сил Таиланда с 1943 года 18 военных переворотов, 11 из которых - привели к смене власти в стране. Последний переворот произошел в 2006 году, когда от власти был отстранен премьер-министр Таксин Чинават - старший брат нынешнего главы кабмина Йинглак Чинават. При участии военных тогда была написана и принята новая конституция Таиланда, которая сегодня не устраивает ни правительство, ни оппозицию.

В столице Таиланда с сегодняшнего дня введен режим чрезвычайного положения, существенно усиливающий меры безопасности в связи с непрекращающимися акциями протеста оппозиции. Режим ЧП будет действовать в Бангкоке в течение двух месяцев.

Оппозиционеры продолжают игнорировать объявленное властями чрезвычайное положение. Утром манифестанты направились к двум основным точкам - штаб-квартире национальной полиции Таиланда и офису Центра по сохранению мира, обладающего самыми широкими полномочиями в период ЧП.