В Таиланде оппозиционеры пытаются помешать работать премьер-министру

В Таиланде оппозиционеры пытаются помешать работать премьер-министру

Одна из главных задач оппозиции - не дать возможности премьер-министру Йинглак Чинават исполнять свои должностные обязанности.

В Таиланде оппозиционеры сегодня начинают новую акцию протеста. Как сообщил лидер манифестантов Сутеп Таугсубан, небольшие группы оппозиционеров в очередной раз намерены блокировать работу ключевых правительственных учреждений.

Одна из главных задач оппозиции - не дать возможности премьер-министру Йинглак Чинават исполнять свои должностные обязанности. Еще в понедельник манифестанты окружили офис министерства обороны, где Чинават работала в предыдущие дни. А сегодня, как сообщил Таугсубан, группа манифестантов "возьмет в кольцо" и ее личную резиденцию в Бангкоке. Лидер оппозиции обещает, что протестующие не будут предпринимать попыток прорваться внутрь здания, а будут лишь блокировать его.

Несмотря на угрозы оппозиции, Йинглак Чинат уже заявила, что намерена сегодня продолжить использовать здание минобороны, как собственный офис. Однако отменила встречу с министрами, назначенную в окруженном манифестантами здании. Дом правительства, являющийся официальной резиденцией премьер-министра, окружен немногочисленной группой протестующих и пустует еще с декабря.

Министр труда Чалерм Юбумрунг, являющийся также одним из руководителей Центра по сохранению мира и правопорядка, в очередной раз предупредил манифестантов, что они нарушают закон. "Манифестации перестали быть мирными. К протестующим могут быть применены меры в соответствии с международными нормами", - сообщил Юбумрунг. Тем не менее, полиция пока не производила каких-либо арестов или задержаний.

Между тем, в ходе переговоров властям все-таки удалось добиться частичной "разблокировки" правительственного комплекса в районе Чаенг Ваттана в Бангкоке. Сегодня на работу смогли выйти 1,5 тыс сотрудников министерства юстиций за исключением Департамента специальных расследований, которых оппозиционеры пропустить на службу не согласились.

Выборы в Национальное собрание Таиланда прошли 2 февраля на фоне продолжающегося противостояния правительства и оппозиции и пока никак не изменили сложную внутриполитическую обстановку в стране. По неофициальным данным, озвученным избиркомом, проголосовали 45,8 проц избирателей. Из-за отсутствия бюллетеней, нехватки персонала или возникновения угрозы жизни избирателей голосование было полностью отменено в девяти южных провинциях. Еще в девяти провинциях было закрыто некоторое количество избирательных участков. Таким образом, без каких-либо помех выборы прошли в 59 из 77 провинций Таиланда. В Избирательной комиссии намерены озвучить официальные итоги выборов лишь после того, как будет проведено дополнительное голосование там, где оно ранее было сорвано. Однако, как сообщают таиландские СМИ со ссылкой на функционеров правящей партии "Пыа Тай", это объединение во главе с Йинглак Чинават улучшило свои прошлые результаты /265/ и смогло получить 300 из 500 мест в будущем парламенте в результате прошедших выборов.