Власти Таиланда решили не арестовывать лидеров оппозиции

Автор
Власти Таиланда решили не арестовывать лидеров оппозиции

Власти Таиланда решили не арестовывать лидеров оппозиции, но пообещали реагировать на их действия более жестко.

Власти Таиланда намерены повременить с арестом лидеров протестного движения, включая Сутепа Таугсубана, из-за опасений, что подобные действия приведут к эскалации насилия. Об этом сегодня журналистам сообщил министр труда Чалерм Юбумрунг, являющийся также одним из руководителей Центра по сохранению мира и правопорядка.

Ранее Юбумрунг обещал провести операцию по аресту Таугсубана, считающегося главным вдохновителей акций протеста в Бангкоке и обвиняемого властями в государственной измене, сразу после парламентских выборов 2 февраля. Отказавшись от планов по аресту оппозиционных лидеров, власти все же обещают вести себя "более жестко" с самими манифестантами.

"С сегодняшнего дня я буду принимать строгие правовые меры в соответствии с действующим в Бангкоке чрезвычайным положением в отношении людей, которые блокируют правительственные учреждения или личные резиденции членов правительства. Предупреждений больше не будет", - сообщил Чалерм Юбумрунг, пообещав, что полиция будет производить аресты участников подобных акций. По словам министра, полицейские не будут применять слезоточивый газ или резиновые пули, "ограничившись лишь щитами и резиновыми дубинками". Он также уточнил, что власти не намерены разгонять манифестантов с тех площадок, где они уже длительное время проводят свои митинги, пологая, что "эти акции скоро выдохнутся сами по себе".

[news id="1086349"]