Эстония в 2013 году сохранит военное присутствие в Афганистане

Автор
Эстония в 2013 году сохранит военное присутствие в Афганистане

Эстония в 2013 году сохранит военное присутствие в Афганистане на прежнем уровне – министр обороны.

Эстония в 2013 году сохранит военное присутствие в Афганистане на нынешнем уровне, то есть контингент страны будет насчитывать до 170 человек. Об этом заявил находящийся в этой исламской республике министр обороны Урмас Рейнсалу, сообщила сегодня пресс-служба эстонского военного ведомства.

"До окончательной передачи ответственности в сфере безопасности афганской стороне союзники должны продолжать выполнение военных задач", - отметил он. НАТО планирует завершить миссию в Афганистане в 2014 году.

"Эстония пришла в Афганистан вместе со своими стратегическими союзниками и вместе с ними уйдет отсюда", - заявил Рейнсалу. Поэтому, по словам министра, необходимо и в 2013 году продолжать участвовать в миссии силами до 170 военнослужащих.

Ранее правительство Эстонии предлагало парламенту принять решение завершить участие в военной операции НАТО в конце 2012 года. В Афганистане в составе международных сил Североатлантического альянса находятся 156 эстонских военных, а также четыре военных эксперта и три полицейских. На этой неделе к ним присоединятся два пилота вертолетов ВВС, которые приступят к службе в составе американского подразделения на востоке Афганистана.

Фото: arrse.co.uk