Правительство Южной Кореи планирует направить в Иран делегацию

Правительство Южной Кореи планирует направить в Иран делегацию

Правительство Южной Кореи планирует направить в Иран делегацию для обсуждения экономического сотрудничества.

 Правительство Южной Кореи планирует направить в Иран делегацию для обсуждения экономического сотрудничества. Об этом сегодня сообщило агентство Ренхап. Со ссылкой на источник в правительстве РК агентство отмечает, что целью визита станет обсуждение перспектив развития торгово-экономических связей двух стран. Ожидается, что в делегацию войдут представители Торгово- промышленной палаты Южной Кореи, торгово-инвестиционного агентства, а также представители автомобильных и других компаний страны.

Соглашение между Ираном и "шестеркой" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия) о размораживании активов было достигнуто 24 ноября 2013 года в Женеве. Согласно этому документу, Ирану поэтапно возвратят 4,2 млрд долларов, которые были заморожены на его счетах в западных банках. Соглашение вступило в силу 20 января 2014 года. Исламская Республика, в частности, согласилась прекратить обогащение урана выше 5 проц. В свою очередь, "шестерка" пообещала не вводить новые санкции со стороны ООН, ЕС или США и одновременно снять часть ограничений в некоторых областях. В начале февраля Иран получил первый транш в размере 500 млн долларов из своих активов, замороженных Западом.

По данным СМИ, в Иран в последнее время активно ездят делегации иностранного бизнеса, в том числе из Европы, для обсуждения возможных инвестиций в эту страну.

[news id="949669"]