Китай считает, что Япония посягает на его суверенитет

Автор
Китай считает, что Япония посягает на его суверенитет

Вооруженные силы Китая оставляют за собой право на ответные меры в связи с покупкой Японией островов Дяоюйдао.

Вооруженные силы Китая оставляют за собой право на ответные меры в связи с покупкой правительством Японии островов Дяоюйдао (Сенкаку), которые Пекин считает своей территорией. Об этом говорится в сегодняшнем заявлении представителя министерства обороны КНР Гэн Яньшэна.

"Китайское правительство и армия непоколебимы в своей решимости защищать территориальный суверенитет страны. Мы внимательно следим за развитием ситуации и оставляем за собой право на принятие соответствующих мер", - отметил он, однако не уточнил каких именно. По словам Гэн Яньшэна, несмотря на неоднократные протесты со стороны Китая, правительство Японии объявило о решении "национализировать острова Дяоюйдао", что явилось "серьезным посягательством на территориальный суверенитет страны". "Китайские вооруженные силы выражают по этому поводу серьезный протест", - подчеркивается в заявлении минобороны КНР, где "так называемое", как здесь говорят, приобретение островов Дяоюйдао Токио также названо "незаконным и недействительным".

"В последние годы, - добавил Гэн Яньшэн, - Япония под различными предлогами занимается наращиванием своих вооруженных сил и довольно часто становится причиной повышения градуса напряженности в регионе, а также создает конфликтную ситуацию в вопросе островов Дяоюйдао".

Сегодня в акваторию островов Дяоюйдао (Сенкаку) прибыли два патрульных судна КНР, а в самом Китае в ряде городов прошли акции протеста, в том числе и возле посольства Японии в Пекине.