Индия продлила тендер о поставке вертолетов для военно-морских сил

Автор
Индия продлила тендер о поставке вертолетов для военно-морских сил

Тендер на поставку 16 вертолетов для военно-морских сил Индии на сумму в один миллиард долларов продлен до конца 2012 года.

Такое решение приняло министерство обороны страны в связи с жалобой одного из участников конкурса - консорциума NHindastries на непрозрачность процесса тендера, сообщило агентство IANS.

Уведомления об этом получили NHindastries и второй претендент на контракт компания Sikorsky. Их предыдущие коммерческие предложения, оформленные в рамках тендера два года назад, прекратили действовать в конце июля текущего года. Жалоба на "непрозрачность" поступила от NHindastries, консорциум также сообщил министерству обороны Индии о том, что производимый Sikorsky вертолет S-70B Seahawk был допущен к тендеру, несмотря на несоответствие техническим требованиям конкурса.

Тендер на поставку 16 многоцелевых вертолетов индийским ВМС был объявлен в 2008 году, коммерческие предложения министерству обороны его участники направили почти через два года. Вертолеты должны будут поставлены тремя партиями в течение 46 месяцев с момента подписания контракта. Этим же документом будет предусмотрен опцион на поставку еще 44 вертолетов. Их производитель должен будет реинвестировать в экономику Индии 30 процентов стоимости контракта.

В настоящее время в индийских ВМС эксплуатируются 30 вертолетов UH-3 Sea King, которые были закуплены у США в 1970-х годах. Все они нуждаются в ремонте и модернизации.