Катастрофа на "Фукусиме-1" вызвала $100 миллиардов ущерба

Автор
Катастрофа на "Фукусиме-1" вызвала $100 миллиардов ущерба

Общая сумма ущерба, связанного с катастрофой на станции "Фукусима-1", которая произошла в 2011 году, на этот момент достигла $107 млрд.

Общая сумма ущерба, связанного с катастрофой на атомной станции "Фукусима-1", которая произошла в 2011 году, на этот момент достигла $107 млрд. Об этом сообщил 11 марта японский телеканал NHK. 

Такую сумму ущерба журналисты получили после того, как сопоставили данные и оценку ущерба от правительства Японии, а также оценку убытков компанией, которая является оператором АЭС. 

Так, $24 миллиарда - это очистка территории вокруг атомной электростанции. 11 млрд долларов пойдут на строительство резервуаров, где будет храниться радиоактивная вода, а также на места складирования разрушенных конструкций. $19 млрд стоит утилизация радиоактивной воды. Также $48,5 млрд выделят как компенсацию за последствия аварии на АЭС.

 По данным NHK, эти цифры - не окончательные, поскольку не предусматривают утилизацию радиоактивных отходов после очистки загрязненной территории, а оплату работы ликвидаторов последствий аварии, которые работают по линии японского правительства. 

Отметим, что землетрясения и цунами 11 марта 2011 г. вызвали катастрофу на станции "Фукусима-1".

[news id="1155822"]