На Тайване сотни демонстрантов заняли парламент

На Тайване сотни демонстрантов заняли парламент

На Тайване сотни демонстрантов заняли парламент, протестуя против экономического соглашения с Пекином.

 Несколько сотен студентов и сторонников оппозиции на Тайване прорвались в здание Законодательного Юаня (парламента) и парализовали его работу. Демонстранты протестуют против ратификации соглашения с материковым Китаем о торговле услугами, а также политики экономического сближения с Пекином в целом, сообщают тайбэйские СМИ.

Манифестанты заняли зал заседаний парламента во вторник вечером. Сегодня они продолжили блокировать комплекс изнутри и снаружи, не давая полиции проникнуть в здание. В свою очередь, силы правопорядка перекрыли ведущую к нему дорогу, но в открытую конфронтацию с оппозиционерами пока не вступали. Данных об арестах и пострадавших нет. Участники акции протеста заявляют о готовности продолжать осаду вплоть до пятницы.

Соглашение о торговле услугами Тайбэй и Пекин подписали в июне прошлого года. Однако оно до сих пор не ратифицировано. Тайваньская оппозиция не согласна с некоторыми его пунктами, которые, по их мнению, могут привести к значительному усилению экономической зависимости от КНР.

Глава администрации острова Ма Инцзю сегодня выразил надежду на то, что соглашение все же будет ратифицировано до конца мая. Этот политик, пришедший к власти в 2008 году, инициировал программу наращивания торгово-экономических связей с материком при сохранении политического статус-кво в Тайваньском проливе.

Пекин утратил контроль над Тайванем в 1949 году, но по- прежнему считает его одной из китайских провинций и добивается конечного воссоединения.

[news id="1174260"]