Нетаньяху: Израиль хочет мира с палестинцами, однако не любой ценой

Автор
Нетаньяху: Израиль хочет мира с палестинцами, однако не любой ценой

Израиль хочет мира с палестинцами, "однако не любой ценой".

 "Мы работаем над достижением мирного соглашения", - заявил сегодня премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в кнессете (парламенте). "Очевидно, что наша страна и правительство готовы к продвижению мирного процесса и что существуют те, кто в нем не заинтересован", - продолжил Нетаньяху. Он отметил, что израильская сторона для возобновления переговоров "предприняла очень непростые шаги".

Переговоры между сторонами были возобновлены после трехлетнего перерыва в конце июля прошлого года. Тогда Израиль взял на себя обязательство освободить 104 палестинских заключенных, проведших в тюрьмах 20 и более лет. К настоящему моменту на свободу вышли три группы по 26 заключенных. По некоторым данным, четвертая группа из 26 палестинцев должна быть освобождена в конце марта. Однако из-за пробуксовки мирного процесса многие израильские политики призывают Нетаньяху отказаться от этого шага.

Премьер подчеркнул также, что Израиль "намерен отстаивать свои основополагающие принципы и не готов от них отказаться". В качестве одного из главных пунктов переговоров он выдвинул палестинцам требование признать еврейский характер Израиля. Это означало бы отказ от палестинского требования о возвращении в Израиль палестинских беженцев, что они делать не намерены.

[news id="1182138"]