Демонстранты в Японии громят предприятия и магазины

Демонстранты в Японии громят предприятия и магазины

Участники массовых антияпонских демонстраций, которые проходят сегодня в городах Китая, "поджигают японские предприятия и громят магазины".

О фактах подобного вандализма в городе Циндао (провинция Шаньдун) сообщило японское информационное агентство Киодо. Митингующие выступают против "национализации" Японией островов Сенкаку, которые в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией.

Также, по данным агентства, нынешние демонстрации в КНР "стали самыми массовыми с момента нормализации дипломатических отношений между Японией и Китаем в 1972 году и собрали свыше 60 тыс. человек в 28 городах по всей стране".

Мощные антияпонские демонстрации продолжаются на территории КНР уже 5-й день подряд после того, как правительство Японии объявило об успешной "национализации" островов Сенкаку. Более 6 тыс. митингующих собралось сегодня перед зданием японского посольства в Пекине, где произошли столкновения между демонстрантами и силами правопорядка, охраняющими здание дипломатического представительства. Также сообщается, что в городе Сучжоу (провинция Цзянсу) манифестанты проникли на территорию завода японской компании "Панасоник" и разбили там несколько окон. Никто из персонала предприятия не пострадал. Японский МИД уже выразил озабоченность по поводу происходящего и призвал Китай обеспечить безопасность проживающих там японских граждан.

Обострение отношений между двумя странами на почве территориального конфликта продолжает набирать обороты. Обе стороны занимают крайне жесткую позицию в отношении островов Сенкаку (Дяоюйдао). МИД КНР призвал Японию пересмотреть свое решение о "национализации" островов, а оборонное ведомство подчеркнуло, что "вооруженные силы Китая оставляют за собой право на ответные меры в связи с покупкой Японией островов Дяоюйдао". Глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба, в свою очередь, заявил, что его страна ни за что не изменит своего решения о приобретении островов.