Япония требует остановить насилие в отношении своих граждан в КНР

Автор
Япония требует остановить насилие в отношении своих граждан в КНР

Япония требует прекратить проявление насилия в отношении японских граждан и интересов в КНР - премьер- министр.

Премьер-министр Японии Ёсихико Нода потребовал сегодня от Китая прекратить любые проявления насилия и вандализма в отношении японских граждан и интересов в КНР. "Мы требуем прекращения любых насильственных действий по отношению к нашим гражданам, проживающим в КНР", - подчеркнул Нода в эфире центрального японского телеканала "Эн-Эйч-Кей" (NHK).

Сегодня в Китае продолжились антияпонские демонстрации - уже шестой день подряд. По данным посольства Японии в Пекине, к зданию дипломатического ведомства начали стягиваться митингующие. В субботу перед японским посольством собралось свыше 6 тыс человек, которые пытались прорваться через оцепление - было зафиксировано несколько столкновений с китайскими правоохранительными органами, оборонявшими здание.

Также сообщается о начавшихся сегодня митингах в Шанхае, Ханчжоу (провинция Чжэцзян на востоке страны), а в городе Гуанчжоу (южная провинция Гуандун), по данным японских СМИ, на улицы уже вышли свыше 10 тыс человек.

В общей сложности в антияпонских демонстрациях, которые развернулись в более 50 городах КНР, приняли участие свыше 80 тыс человек - это самые крупные выступления в Китае с момента нормализации дипломатических отношений между двумя странами в 1972 году. Митингующие громили японские магазины и предприятия. Около представительств японских автоконцернов "Тойота", "Ниссан" и "Хонда" по всей стране было сожжено более 100 автомобилей.

Причина таких настроений - территориальный спор вокруг островов Сенкаку, которые на этой неделе правительство Японии национализировало. В Китае эти острова называют Дяоюйдао и считают своей территорией. Обе стороны занимают крайне жесткую позицию - МИД КНР призвал Японию пересмотреть свое решение об их национализации, а оборонное ведомство Китая подчеркнуло, что "вооруженные силы Китая оставляют за собой право на ответные меры в связи с покупкой Японией островов Дяоюйдао". Глава японского внешнеполитического ведомства Коитиро Гэмба, в свою очередь, заявил, что Япония ни за что не изменит своего решения.