Таиланд готов обеспечить безопасность посольства США

Автор
Таиланд готов обеспечить безопасность посольства США

Полиция Бангкока приведена в состояние готовности для охраны посольства США в ходе антиамериканских акций протеста

Полиция Бангкока приведена в состояние повышенной готовности для обеспечения безопасности посольства США в случае возникновения беспорядков в ходе запланированной на сегодня акции протеста против фильма "Невинность мусульман". Как сообщил представитель правоохранительных органов королевства, более 700 стражей порядка, включая офицеров спецназа по подавлению беспорядков, дислоцированы в районе американской дипмиссии в столице страны.

Посольство США в Бангкоке закрылось в середине дня, и все, кроме дежурных сотрудников, покинули здание, так как полиция Таиланда сообщила о "большом числе" участников готовящейся акции, указал пресс-секретарь дипмиссии Уолтер Браунолер. В официальном сообщении дипмиссии отмечается, что посольство не располагает данными о готовящихся нападениях на американских граждан, но, в то же время, указано, что американцы в Бангкоке "должны проявлять осторожность". "Даже демонстрации, которые задумываются как мирные, могут привести к столкновениям и перерасти в насильственные акции без каких-либо предварительных признаков", - указывается в документе.

Мусульманская организация "Международная федерация Аль-Кудс" Таиланда призвала в понедельник к проведению мирного митинга против оскорбляющего чувства верующих созданного в США малобюджетного фильма "Невинность мусульман". В Таиланде проживают 1,2 млн мусульман, что составляет около 4% населения.

За истекшую неделю акции протеста против этой ленты прошли в 20 странах. Погибли не менее 17 человек и десятки получили ранения в результате беспорядков.