Индийский истребитель МиГ-21 вернулся из полета со змеей на борту

Автор
Индийский истребитель МиГ-21 вернулся из полета со змеей на борту

Истребитель индийских ВВС МиГ-21 слетал в учебный полет и вернулся со змеей на борту.

Живой, но не опасной для летного состава. Она имела отношение к тому виду, который предпочитает крыс и мышей, а не индийских асов.

Инцидент, сообщает сегодня газета "Индиан экспресс", произошел на N-ской авиабазе на северо-востоке Индии. Змею обнаружили авиатехники, обслуживавшие истребитель после полета. Как рептилия попала на борт МиГа, так и осталось загадкой. Самолет стоит не на открытой площадке, а в ангаре, но и в него, как оказалось, змеи имеют доступ. Батальону аэродромного обслуживания дан приказ усилить охрану объекта от нежелательных посланцев местной богатой фауны, а летчикам предписали более внимательно осматривать вверенную им авиатехнику перед полетами. Аналогичный приказ получили на индийских военных аэродромах в штатах Пенджаб и Харьяна, где змей видимо-невидимо.

Змею, между тем, осторожно извлекли из истребителя, для чего техникам пришлось снимать обтекатель крыла. Специалисты считают большой удачей, что "пассажирка" не проползла к тем системам самолета, от исправности которых зависит безопасность полета. Иначе еще одним авиапроисшествием в индийских ВВС стало бы больше.