Абхазская оппозиция взяла власть в свои руки

Абхазская оппозиция взяла власть в свои руки

Группа оппозиционеров ворвалась в здание администрации президента Абхазии Александра Анкваба в Сухуми, разбив окна и двери.

В это время в кабинете Анкваба находились переговорщики от оппозиции.

Из-за штурма здания Анкваб был вынужден покинуть переговоры, однако оппозиция успела получить от него согласие на отставку правительства, генерального прокурора и руководителей двух районов республики.

Ранее несколько тысяч сторонников оппозиции собрались у здания драматического театра в центре Сухуми. Они потребовали, чтобы к митингующим вышел президент республики, после чего направились в сторону здания администрации президента и правительства.

Поводом для митинга стало недовольство действиями власти, направленными, по мнению большинства, на развал страны. Протестующие требуют отставки главы государства, правительства, генерального прокурора и глав администраций трех восточных районов Абхазии.

Как рассказал председатель общественной организации ветеранов Грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Виталий Габния, это митинг протеста против коррупции и административно-командного стиля управления.

А один из лидеров оппозиции – поэт Владимир Зантария – обвинил власти республики в недостаточной интеграции с Россией. По его словам, в том числе об этом шла речь на сегодняшнем митинге.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1299134" name="Как голосовали звезды шоу-бизнеса (Фото)"]