Китай будет усиливать сотрудничество с Афганистаном

Китай будет усиливать сотрудничество с Афганистаном

Китай будет оказывать Афганистану содействие в подготовке и снабжении полицейских подразделений.

Китай будет усиливать сотрудничество с Афганистаном в сферах обеспечения безопасности и развития экономики региона. Соответствующие соглашения были подписаны в субботу вечером по итогам первого за почти полвека визита в Кабул члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК Чжоу Юнкана. Об этом сообщает сегодня агентство "Рейтер".

О визите не было объявлено заранее и, как отмечают британские обозреватели, это первый случай с 1966 года, когда страну посетил представитель высшего руководства КНР. Чжоу Юнкан, курирующий органы юстиции и безопасности Китая, встретился с президентом Хамидом Карзаем, который в июне совершил визит в Пекин. В ходе субботней встречи была, в частности, достигнута договоренность о том, что Китай будет оказывать Афганистану содействие в подготовке и снабжении полицейских подразделений, за инструктаж которых на данный момент отвечают представители западной коалиции.

"Усиление стратегического и коммерческого партнерства между нашими государствами соответствует интересам народов КНР и Афганистана и должно способствовать развитию региона, достижению мира и стабильности", - подчеркнул Чжоу Юнкан, отметив, что Китай будет активно принимать участие в восстановлении страны.

Согласно оценкам британских обозревателей, сближение между Пекином и Кабулом может продолжиться по мере того, как будет осуществляться вывод войск НАТО из страны ( завершение данного процесса намечено на 2014 год).