Индия потратит $35 млрд на закупку авиатехники

Автор
Индия потратит $35 млрд на закупку авиатехники

В ближайшее десятилетие Индия потратит 35 млрд дол. на закупку новых военных самолетов.

Правительство Индии планирует до 2022 года потратить 35 млрд дол. на закупку новой авиационной техники для военно-воздушных сил страны. Об этом заявил заместитель начальника главного штаба индийских ВВС маршал авиации Р. К. Шарма на состоявшемся здесь семинаре по вопросам развития аэрокосмической промышленности.

"Расходы на оснащение этого вида вооруженных сил сейчас ежегодно растут на 12-15 %, - подчеркнул Шарма, слова которого цитирует сегодня газета "Таймс оф Индиа". - Индийские ВВС будут и впредь оставаться активным сдерживающим фактором враждебных устремлений извне в отношении Индии".

По словам маршала авиации, после списания большого количества устаревших истребителей МиГ-21 в составе ВВС Индии находятся 33-34 истребительные эскадрильи по 12-18 самолетов в каждой. К 2017 году численность эскадрилий должна составить минимум 39, что обеспечит гарантированную защиту индийского воздушного пространства.

"Осуществляя модернизацию ВВС, мы делаем ставку на увеличении численности многофункциональных истребителей Су-30МКИ до 270 единиц, а также на приобретении 126 французских средних истребителей "Рафаль", 108 из которых будут произведены по лицензии на индийских предприятиях", - указал Шарма. С 2022 года на вооружение индийских ВВС начнут поступать истребители 5-го поколения. Их совместная разработка предусмотрена российско-индийским контрактом на сумму 11 млрд дол., подписание которого состоится в ближайшие месяцы, сообщил Шарма.