В Японии эвакуируют более 100 тыс. человек из-за тайфуна

Автор
В Японии эвакуируют более 100 тыс. человек из-за тайфуна

Власти Японии вынесла предупреждение об эвакуации для более чем 100 тыс. человек в связи с тайфуном "Джелават".

Он обрушился на территорию главного острова страны Хонсю. Теперь "Джелават", который стал 17-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана, бушует на территории района Кинки в западной части главного острова Хонсю и движется на северо-восток со скоростью 50 км в час. Вследствие шквалистого ветра и угрозы наводнений из-за подъема уровня рек и прибрежных вод предупреждения об эвакуации направлены более чем 100 тыс. человек.

В частности, в одном из крупнейших городов Японии - Нагоя - предупреждение получили около 56 тыс. человек. В префектуре Айти о запланированной эвакуации сообщили почти 38 тыс. человек. В префектуре Мияги, которая до сих пор находится под влиянием другого шторма - "Эвиниар", предупреждение было направлено около 11,5 тыс. человек.

По информации Национального метеорологического агентства Японии, давление в центре тайфуна составляет 970 гектопаскалей. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает 35 м в секунду, с порывами до 50 м в секунду.

Из-за действия циклона на крупные города региона, в частности Кобе, Нара и Осака, ежечасно приходится около 50 мм осадков. Шквалистый ветер, скорость которого в среднем составляет около 30 км в час, привел к многочисленным обрывам электропроводов. В результате без электричества остались около 158 тыс. домов.

По всей стране отменены около 600 внутренних и международных рейсов. Метеорологи предупреждают об опасности оползней из-за дождей, сопровождающих тайфуны, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра. Согласно прогнозам Национального метеорологического агентства, к утру понедельника тайфун должен приблизиться к восточным районам острова Хонсю и столице Японии Токио.