Организатор фестиваля "КаZантип" разочарован переносом фестиваля

Автор
Организатор фестиваля "КаZантип" разочарован переносом фестиваля

"КаZантип" или "Республика Z" - крупнейший на территории бывшего СССР фестиваль электронной музыки.

Организатор международного музыкального фестиваля "КаZантип", открывшегося 20 августа в грузинском курортном поселке Анаклиа, разочарован его низкой посещаемостью.

"Я и моя команда за короткий срок сделали все, чтобы фестиваль прошел бы на высоком уровне. Но ход проекта показывает, что у нас будут большие долги. На организацию в Грузии фестиваля и создание соответствующей инфраструктуры уже потрачено $4 млн, а что касается прибыли, о ней и речи нет", - заявил журналистам в субботу руководитель мероприятия Никита Маршунок.

По его словам, первоначально планировалось, что фестиваль посетит около 40-50 тыс. гостей. Однако, отметил Маршунок, в настоящее время в Анаклия на территории, растянувшейся на 3 км прибрежной полосы, находится лишь около 4 тыс. человек, что "очень мало".

"В первую очередь, хочу сказать о тех местных "бизнесменах", которые взвинтили цены почти в 10 раз больше, чем было нам обещано, в том числе на квартиры для приехавших на фестиваль, а также в объектах питания", - сказал Н.Маршунок.

К тому же, по его словам, дороги, ведущие на территорию фестиваля, закрыты. Авиарейсов в Грузию, особенно из России, откуда ожидалось более 60% аудитории фестиваля, также недостаточно. "Очень мало у нас гостей и из самой Грузии", - посетовал Н.Маршунок.

20 августа в Дарьяльском ущелье Грузии сошел оползень, в результате чего в настоящее время закрыто движение на участке Военно-Грузинской дороги, связывающей Грузию с Россией.

Как сообщалось, решение организаторов фестиваля "КаZантип", который традиционно проводился в Крыму, перенести его в этом году в Грузию с самого начала вызвало неоднозначную реакцию у общественности страны. Против мероприятия выступила Грузинская православная церковь, представители общественности, которые перманентно проводили акции протеста.

"КаZантип" или "Республика Z" - крупнейший на территории бывшего СССР фестиваль электронной музыки. Он проводился в Крыму с 1992 года.

В 2003 году крымский парламент принимал решение о запрете проведения на территории полуострова молодежного фестиваля "КаZантип", ссылаясь на то, что во время его проведения увеличивается количество потребления наркотиков и преступлений, связанных с ними.