Президент Египта предложил Турции перейти на безвизовый режим

Автор
Президент Египта предложил Турции перейти на безвизовый режим

Президент Египта Мухаммед Мурси предложил Турции перейти на безвизовый режим.

Об этом, как сообщает сегодня "Анатолийское агентство", он заявил во время общения с представителями деловых кругов 2-х стран в Анкаре.

"Пусть связь между нами будет прямой. Давайте сделаем так, чтобы мы могли ездить без виз", - сказал Мурси. По его словам, для подготовки соглашения о наземном транспортном сообщении между 2-мя государствами "не нужно ждать нормализации ситуации в Сирии", а следует заняться этим независимо от региональной обстановки, "дав тем самым пример другим странам". "Мы готовы к сотрудничеству, и наша цель – это снять все преграды перед деловым миром. Нам необходимо содействовать развитию взаимной торговли", - отметил египетский лидер.

Коснувшись ситуации в Египте, Мурси указал, что народ страны сделал новый шаг в будущее, самостоятельно избрав главу государства. После передачи ему полномочий от вооруженных сил, в Египте "начался период светского руководства".

Относительно обстановки в Сирии Мурси заметил, что "ни один руководитель не может отказаться от соблюдения принципов социальной справедливости и достижения стабильности". "Нас очень тревожат убийства детей в Сирии. Мы должны сказать нет кровопролитию, и братские народы обязаны быть заинтересованными в этом. Египет, Турция, Саудовская Аравия, страны Персидского залива и другие государства должны сказать "нет" насилию в Сирии", - подчеркнул Мурси.