В Китае празднуют 63-ю годовщину основания КНР

В Китае празднуют 63-ю годовщину основания КНР

В Китае празднуют День основания КНР.

В Китае празднуют День основания КНР. Тысячи людей собрались 1 октября на главной площади Пекина, Тяньаньмэнь, чтобы приветствовать поднятие национального флага. Высшее руководство страны в полном составе приняло участие в торжественной церемонии возложения цветов к Памятнику народным героям, который также находится на площади. Церемония транслировалась центральными СМИ Китая.

"Церемония дает шанс всем гражданам Китая испытать чувство патриотизма, отображает историческую роль этого поколения и поощряет китайцев работать над возрождением китайской нации", - отметил диктор ТВ, комментируя церемонию в прямом эфире. Выступая на торжественном приеме по случаю этой даты, организованном в минувшую субботу, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао призвал соотечественников сплотиться вокруг руководства правящей Коммунистической партии.

Он признал, что перед страной стоят серьезные проблемы, что "модернизация развивающейся страны с более чем миллиардным населением - беспрецедентная задача, но никакие трудности не смогут остановить прогресс Китая".

Глава правительства также напомнил, что в начале ноября состоится 18-й съезд КПК, который станет "чрезвычайно важным для страны". Как уже сообщалось, на этом съезде планируется назвать имена новых лидеров КНР, которые должны будут руководить страной в течение ближайших 10 лет.