Рауль Хаджимба победил в первом туре президентских выборов в Абхазии

Автор
Рауль Хаджимба победил в первом туре президентских выборов в Абхазии

В Абхазии прошли выборы президента. Победу в первом туре одержал кандидат от оппозиции Рауль Хаджимба.

Он набрал 50,57 процента голосов избирателей. Интересно, что все четыре кандидата на высший пост оказались выходцами из силовых структур, все декларировали пророссийский внешнеполитический вектор. Наверное, поэтому Кремль в этот раз решил не выбирать себе фаворита.

Всего в выборах, в том числе в России и Турции, участвовали 142 664 человека, или 70 процентов избирателей страны. На пост главы Абхазии претендовали четыре кандидата — и.о. главы Службы безопасности Аслан Бжания, лидер оппозиции, экс-премьер Рауль Хаджимба, и.о. министра обороны Мираб Кишмария и экс-глава МВД Леонид Дзапшба. Председатель ЦИК Абхазии Батал Табагуа сообщил, что за Хаджимбу проголосовали 50 494 человека, или 50,57 процента избирателей. Табагуа объявил Рауля Хаджимбу избранным президентом.

Социологи отмечают, что Хаджимбе в ходе предвыборной кампании удалось привлечь на свою сторону интеллигенцию, предпринимателей и молодежь. За Бжанию голосовали в первую очередь жители села и представители старшего поколения.

Одним из главных пунктов предвыборной программы Хаджимбы стала политическая реформа. Во внутренней политике он считает необходимым передать часть полномочий президента парламенту и правительству, тем самым децентрализовав власть. Парламент, по его убеждению, должен избираться по смешанной или пропорциональной системе, главы местных администраций также должны избираться. Бжания декларировал приверженность сильной президентской власти.

Достаточно активные дискуссии развернулись вокруг способов борьбы с коррупцией. Хаджимба считает необходимым внедрение процедуры конкурсных госзакупок и обязательного декларирования доходов и расходов чиновниками. Бжания выступал за реформу правоохранительной системы.

Еще одним ключевым вопросом в республике является положение грузинского меньшинства. 22 тысячи жителей Гальского и Ткварчельского районов были лишены права голосовать из-за наличия грузинского гражданства. Дело в том, что в Абхазии второе гражданство, кроме российского, запрещено. Для абхазского политика тяжелейшим компроматом считается связь с грузинскими кланами или отсутствие вклада в борьбу за независимость. При этом как-то мирно сосуществовать абхазы и грузины сейчас должны. Хаджимба предлагает сначала «интегрировать грузин в общество экономически», а вопрос их гражданства «решать без кампанейщины».

Интересно, что в ходе предвыборной кампании все кандидаты выступали за расширение сотрудничества с Россией, но никто о вхождении в состав РФ напрямую не говорил. В кулуарах обсуждается возможность подписания нового договора о стратегическом сотрудничестве с северным соседом. «Мы говорим об интеграционных процессах с Россией. Если и будет такой договор, он будет касаться возможной работы в направлении осуществления безопасности нашей маленькой Абхазии, создания условий укрепления пограничного сотрудничества, вопросов социально-экономического сотрудничества с Россией. Никаких других предпосылок к развитию так называемых ассоциированных отношений быть не может», — заявил в интервью Рауль Хаджимба.

До сих пор президентов Абхазии преследовал злой рок. Владислав Ардзинба ушел с поста в результате болезни. Сергей Багапш скончался от рака легких, а Александр Анкваб был свергнут в мае этого года. Новому президенту предстоит изменить негативную тенденцию. Один неприятный для себя курс Хаджимба уже переломил — до нынешнего голосования он трижды проигрывал на президентских выборах: дважды Сергею Багапшу в 2004 и 2009 году и Александру Анквабу в 2011-м. И вот теперь победил.