Индусы отмечают Ганди Джаянти - День рождения Махатмы Ганди

Автор
Индусы отмечают Ганди Джаянти - День рождения Махатмы Ганди

В 1942 году Ганди возглавил антианглийское движение. Несколько раз арестовывался английскими властями.

Ганди Джаянти (Gandhi Jayanti) - национальный праздник в Индии в честь Дня рождения выдающегося руководителя национально-освободительного движения индийского народа Мохандаса Карамчанда Ганди (Mohandas Karamchand Gandhi) - официально названного в Индии Отцом нации. Праздник ежегодно отмечается 2 октября, является одним из трех официально провозглашенных национальных праздников и отмечается в стране повсеместно.
Ганди родился 2 октября 1869 года в городе Порбандар (штат Гуджарат). С 1893 по 1914 год жил в Южной Африке, где руководил движением против расовой дискриминации.

Переписывался с Л. Н. Толстым. В 1915 году Ганди вернулся в Индию и возглавил освободительную борьбу. Он был идейным руководителем партии Индийский национальный конгресс (ИНК). Неоднократно избирался его президентом. Проповедовал ненасилие, выступал за единство индусов и мусульман, за ликвидацию кастового и социального неравенства, за отмену неприкосновенности.

Написал автобиографическую книгу "Моя жизнь". При жизни названный Махатмой (санскр. mahātmā), что означает "великая душа" (Great Soul). В 1948 году во время молитвы был убит индусским фанатиком.

Ганди Джаянти отмечается всенародно, празднования проходят по всей стране. В Дели основным местом, связанным с памятью Ганди, является его могила Ганди Самадхи в Раджгхате (на берегу Джамны, в районе Красного форта), где захоронена часть его праха.