Саакашвили без сопротивления отдал ключевые посты оппозиции

Автор
Саакашвили без сопротивления отдал ключевые посты оппозиции

"Силовой блок" правительства будет состоять исключительно из членов оппозиции.

Оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", победившая на недавних парламентских выборах, договорилась с лидерами партии президента Михаила Саакашвили о том, что "силовой блок" правительства будет состоять исключительно из членов оппозиции.

О комплектовании "силового блока" представители "Грузинской мечты", возглавляемой миллиардером Бидзиной Иванишвили, и члены ближайшего окружения Саакашвили договорились достаточно быстро.

Днем ранее многие эксперты высказывали опасение, что президент может попытаться оставить за собой право назначать министров обороны, внутренних дел и генерального прокурора. Тем более что по действующей конституции, глава государства обладает прерогативой в этом вопросе, а новая конституция, лишающая президента этого права, вступает в силу только через год – после очередных президентских выборов.

Как передает Радио Свобода, выйдя к журналистам, председатель парламента Давид Бакрадзе заявил, что бывшая правящая партия не намерена провоцировать политический кризис и готова безболезненно передать власть новому кабинету министров. Более того, уже в понедельник представители "Грузинской мечты" приедут во все министерства и будут участвовать в принятии решений, а полная передача власти (как выразился господин Бакрадзе) произойдёт в третьей декаде октября, когда новое правительство будет утверждено парламентом.