Протесты в Гонконге пошли на спад

Автор
Протесты в Гонконге пошли на спад

Организаторы движения и студенческие организации отреагировали на ультиматум властей: начали разбирать баррикады и покидать улицы.

Акции протеста, которые длились в течение недели в Гонконге, пошли на спад. Активисты движения Occupy-Central разобрала часть установленных ранее баррикад. Чиновники, после недельного перерыва, начали возвращаться на работу.

Ранее, главой правительства Гонконга Лян Чжэньином (Leung Chun-ying) был выдвинут ультиматум. Данный ультиматум предусматривал силовой разгон демонстрации, если демонстранты не прекратят протесты к 6 октября.

Напоминаем, что 26 сентября демонстранты начали акции протеста в Гонконге. В протесте участвовали 80 тыс человек, преимущественно студентов. Причиной протеста стало требование о демократических выборах. Так, в 1997 Гонконг перешел под юрисдикцию Китая. С тех пор продолжается переходный период. Пекин пообещал Гонконгу реформу, в ходе которой горожане смогут выбирать местную власть. Данная реформа произойдет в 2017 году. Основной причиной протестов стало то, что все кандидаты, которые будут участвовать в выборах, будут выдвинуты Пекином.

По мнению руководителей протестов, движение не проиграло, оно лишь "ушло на перерыв".