Главу Гонконга обвинили в сокрытии крупной суммы денег

Главу Гонконга обвинили в сокрытии крупной суммы денег

Две крупнейшие студенческие группы, которые возглавляют акцию протеста в Гонконге, написали открытое письмо главе КНР Си Цзиньпину.

В нем протестующие выдвигают свои требования, а также критикуют политический курс, избранный властью округа, в частности обвиняют руководителя администрации Гонконга Лян Чжэньина в сокрытии 50 миллионов долларов.

В начале письма активисты обращаются к Чжэньину, противопоставляя заявления политика его реальным действиям. "Вы заявляли, что "Китайская мечта" - мечта всех жителей страны, которая должна воплощаться в жизнь людьми для людей", - пишут студенты, отмечая, что сейчас народ Гонконга четко понимает, что их "истинные желания" игнорируются. В частности, речь идет об отказе властей Гонконга прислушиваться к мнению тысяч граждан, которые высказываются против реформы избрания главы гонконгской администрации и законодательного органа.

Протестующие призывают правительство Гонконга к полной отчетности, установлению демократии с гарантией всеобщих равных прав, а также соблюдению принципа "одна страна, две системы", что значит: "проблемы Гонконга решаются Гонконгом, политика регулируется политикой".