Ряды протестующих в Гонконге пополнились

Автор
Ряды протестующих в Гонконге пополнились

В знак солидарности к протестам в Гонконге присоединились офисные служащие.

Полиция Гонконга утром 16 октября прекратила демонтаж баррикад, а к участникам акций протестного движения Occupy Central за ланчем в знак солидарности присоединились некоторые клерки, работающие в финансовом квартале города. Об этом сообщает iPress.ua со ссылкой на Euronews.

Глава правительства Гонконга Лян Чженьин снова отметил о вероятных переговорах со студентами на следующей неделе.

По словам Чженьин, наиболее конструктивным предложением правительства Гонконга является то, что можно сесть вместе и выслушать друг друга, чтобы понять, что стороны могут сделать в рамках, определенных решениями. Он также напомнил, что Пекин отказался менять модель управления Гонконгом.

Как сообщал iPress.ua утром 5 октября полиция Гонконга начала применять спецсредства для разгона участников движения Occupy Central, которые обвиняли правоохранителей в пособничестве криминальным группировкам.

Напомним, неделю назад тысячи демонстрантов заблокировали улицы в центре Гонконга, требуя проведения демократических выборов. Митингующие недовольны тем, что власти Китая сами хотят отбирать кандидатов на выборы, которые состоятся в 2017 году. Инициатором кампании массового неповиновения стала группа Occupy Central. В соцсетях массовое протестное движение уже назвали "революцией зонтиков", поскольку для защиты от 30-градусной жары многие участники берут с собой зонты.

По материалам общественно-политического издания iPress.ua.