В Грузии будет объявлен состав нового правительства

В Грузии будет объявлен состав нового правительства

Лидер победившей на выборах в парламент коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили сегодня обнародует состав нового правительства.

Об этом журналистам сообщили представители коалиции. Они не комментируют прогнозы СМИ о том, кто и какие посты займет в новом кабинете. Иванишвили в последние дни обещал, что "в новом правительстве не будет ни одного министра из нынешнего кабинета".
Еще в период предвыборной кампании лидеры коалиции заявляли, что в случае победы "Грузинской мечты" премьер- министром станет Иванишвили. Он сам тоже не раз говорил об этом.
Новое правительство будет представлено на утверждение парламента, первое заседание которого пройдет примерно 20-21 октября. До этого действующий кабинет будет выполнять свои обязанности под контролем коалиции, рабочие группы которой с сегодняшнего дня войдут в министерства.
Между тем партия "Единое национальное движение" /ЕНД/, правившая в Грузии в последние девять лет и проигравшая 1 октября на парламентских выборах, заявила, что "не намерена мешать работе нового правительства". Об этом сказал в воскресенье один из лидеров ЕНД, депутат парламента Георгий Габашвили. Он отметил что ЕНД не будет препятствовать утверждению состава нового кабинета министров, который сформирует коалиция "Грузинская мечта". "Мы не будем заниматься саботажем, мы будем в конструктивной оппозиции в парламенте и будем отстаивать свои принципы, но мы не будем мешать работе нового правительства", - сказал он.
В соответствии с полными предварительными данными выборов 1 октября, в новом парламенте ЕНД получит 67 из 150 мест, "Грузинская мечта" - 83. Это соотношение может немного измениться после рассмотрения ЦИКом и судами жалоб и исков с ряда избирательных участков, окончательные итоги голосования должны быть обнародованы не позднее 20 октября, хотя их могут объявить и раньше.