Малайзия расчитывает на полный доступ к месту крушения Боинга

Малайзия расчитывает на полный доступ к месту крушения Боинга

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак заявил о крайней необходимости предоставления доступа к месту катастрофы Боинга на Донбассе.

Во время встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Малайзии Наджиба Тун Разака в Пекине, последний сказал, что он надеется на полное обеспечение доступа к месту катастрофы и не вмешательство третьих лиц в процесс расследования.

Премьер-министр Малайзии напомнил общественности о том, что Малайзия всегда поддерживала дружеские отношения с Российской Федерацией и занимает объективную позицию, не делая преждевременных выводов по причине катастрофы.

По словам премьер-министра, в предварительном докладе о расследовании крушения авиалайнера указано, что произошла не случайность и не халатность экипажа, а поражение борта высокоэнергетическими объектами. Но, помимо этой информации, нужно выяснить какого характера были эти объекты, а также кем и с какой территории они были выпущены.Чтобы добыть данную информацию, комиссии по расследованию нужен полный доступ к зоне происшествия, так, как необходим анализ обломков фюзеляжа и остальных деталей.

Также, известны данные "черных" ящиков, которые указывают на полную техническую справность лайнера и соблюдении всех летных параметров.

Наджиб Тун Разак заявил о том, что он не теряет надежду на прекращения огня в зоне конфликта, что будет способствовать дальнейшему расследованию катастрофы.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, летевший по курсу МН17 Амстердам-Куала-Лампур, потерпел крушение на востоке Украины. На борту авиалайнера находились граждане разных стран, что в последствии создало большой резонанс среди общественности.