Казахстан выступил за мирное урегулирование конфликта в Украине

Казахстан выступил за мирное урегулирование конфликта в Украине

В МИД Казахстана считают, что конфликт нужно урегулировать на основе развития национального диалога при посредничестве других государств.

Министр иностранных дел Казахстана Ерлан Идрисов во время встречи в Астане с президентом Швейцарии, действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером подчеркнул, что республика выступает за мирное урегулирование конфликта в Украине.

"Обсуждая ситуацию, сложившуюся в Украине и вокруг нее, глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что Казахстан выступает за урегулирование конфликта в этой стране только мирными средствами на основе развития национального диалога при конструктивном посредничестве других государств", - отмечается в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы МИД.

Говоря о председательстве Швейцарии в ОБСЕ, Е.Идрисов подчеркнул, что 2014 год оказался непростым, так как потребовались значительные усилия по урегулированию ситуации в Украине наряду с реализацией таких важных приоритетов, как обеспечение безопасности и стабильности, улучшение условий жизни и укрепление потенциала ОБСЕ.

По данным МИД, Е.Идрисов отметил, что в данном контексте Казахстан полностью поддерживает деятельность нынешнего председателя ОБСЕ и высоко оценивает его вклад в решение стоящих перед Организацией задач.

"Как страна, бывшая в недавнем прошлом председателем ОБСЕ, Казахстан может в полной мере оценить деятельность Швейцарии на этом ответственном посту", - сказал глава МИД, высказывания которого приведены в пресс-релизе.

По итогам встречи, состоявшейся в минувший четверг, был подписан меморандум о взаимопонимании между МИД Казахстана и Федеральным департаментом по иностранным делам Швейцарии.