В столице Индии арестованы экстремисты, готовившие теракты

Автор
В столице Индии арестованы экстремисты, готовившие теракты

В столице Индии арестованы экстремисты, готовившие теракты в разных регионах страны.

Спецслужбы Индии ликвидировали ячейку террористов, действовавшую в столице страны Нью-Дели. Как сообщила сегодня газета "Эйшн Эйдж", арестованы трое экстремистов из числа "индийских моджахедов", успевших совершить в августе этого года теракты в городе Пуна. Их задержание предотвратило исполнение преступниками планировавшихся вылазок во время предстоящих осенью религиозных праздников. Экстремисты, в частности, собирались совершить взрывы в различных городах, в том числе в Бодх-Гайя - международном буддийском центре, там, где по преданиям родился Будда.

Все арестованные - выходцы из западного штата Махараштра. В ходе начавшегося следствия уже получены неопровержимые улики, свидетельствующие о связях "моджахедов" с действующей в Пакистане антииндийской экстремистской организацией "Лашкар-э-тайба" ("Легион правоверных") и с ее главарями, которые сейчас скрываются в Саудовской Аравии.

Комментируя состоявшиеся аресты, государственный министр внутренних дел Индии Сушил Кумар Шинде признал, что несмотря на ликвидацию террористической ячейки в Дели, угроза терактов остается. О ней МВД предупредило власти всех индийских штатов, национальные силы безопасности приведены в повышенную готовность.