Северная Корея пригрозила напасть на США

Автор
Северная Корея пригрозила напасть на США

Северная Корея заявила о готовности напасть на Белый дом.

Северная Корея пригрозила напасть на Белый дом. Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на иностранные СМИ. Национальный комитет по обороне КНДР (National Defense Commission), возглавляемый северокорейским лидером Ким Чен Ыном, заявил, что "1,2-миллионная армия страны готова использовать все виды вооружений против Белого дома, Пентагона и Соединенных Штатов в целом".

Пхеньян назвал США "выгребной ямой терроризма" и осудил американского президента Барака Обаму за слова о кибератаке северокорейцев на компанию Sony Pictures.

21 декабря президент США Барак Обама заявил, что США подумывают о том, чтобы вернуть КНДР в список спонсоров терроризма после атаки северокорейских хакеров на Sony Pictures. Пхеньян в ответ предложил Вашингтону провести совместное расследование, отметив, что у КНДР есть доказательства своей непричастности к кибератаке.

Неизвестные хакеры атаковали Sony Pictures в конце ноября. Во время утечки в открытый доступ попали несколько кинофильмов, еще не вышедших на экран. Кроме того, были опубликованы личные данные голливудских звезд и членов королевских семей Европы.

Вашингтон исключил Северную Корею из списка стран, финансирующих террористов, в 2008 году.