Пекин видит свою позитивную роль в урегулировании кризиса в Украине

Пекин видит свою позитивную роль в урегулировании кризиса в Украине

Позиция Китая, "неизменно выступающего за мирное решение споров с соседями по территориальному суверенитету и морским правам".

Китайская дипломатия считает свои усилия по урегулированию острых проблем в разных точках планеты продуктивными и ведущими к деэскалации конфликтов. Об этом говорил в среду министр иностранных дел КНР Ван И, выступая на симпозиуме "Международная обстановка и внешняя политика Китая-2014", передает корреспондент Укринформа.

"В украинском вопросе мы, исходя из позиций объективности и справедливости, прилагали активные усилия к примирению сторон", - в частности кратко заметил министр.

Ван И обрисовал круг проблем, над которыми китайская дипломатия активно работала в уходящем году. Это, в том числе, поддержка Афганистана в осуществлении "тройного" перехода в области политики, безопасности и экономики; активное участие в переговорах по заключению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе; помощь африканским странам в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола; дальнейшие шаги по денуклеаризации Корейского полуострова. Также, по словам главы МИД, Китай предложил пакет инициатив по урегулированию палестино-израильского конфликта и решению сирийского вопроса политическими способами, а также сделал все возможное для способствованию урегулированию конфликта в Южном Судане.

Министр особо подчеркнул, что позиция Китая, "неизменно выступающего за мирное решение споров с соседями по территориальному суверенитету и морским правам", воспринята большинством стран региона с пониманием и поддержкой.

Ван И заверил, что "китайцы - миролюбивая нация, которая не только сама последовательно идет по пути мирного развития, но и в международных делах остается сторонником согласия, прогресса и мира.