48 лет назад в Китае впервые испытали атомную бомбу

48 лет назад в Китае впервые испытали атомную бомбу

16 октября 1964 Китай провел первое испытание ядерного оружия.

Взрыв атомной бомбы был осуществлен на полигоне возле озера Лобнор, на северо-западе страны, в Синцзянь-Уйгурском автономном районе, передает УНН.
До 24 сентября 1996 года, когда КНР подписала Договор о всестороннем запрещении ядерных испытаний, на полигоне было проведено в общей сложности 45 испытаний (23 атмосферных и 22 подземных).

Программа развития ядерного оружия была принята в КНР в январе 1955 года, тогда же было основано соответствующее министерство.

Советский Союз согласился помочь Китаю в исследованиях по атомной энергетике и ядерной физике: между 1955 и 1958 годами заключается шесть двусторонних соглашений, большое количество китайских ученых-атомников начинают обучаться в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне.

Одновременно в Пекинском институте физики и атомной энергетики приоритетной темой становится разработка атомного оружия.

15 октября 1957 г. СССР согласился подписать новый Договор по оборонным технологиям с предоставлением Китаю образцов атомной бомбы и технических данных относительно ее изготовления.

Ухудшение отношений между двумя государствами побудило Советский Союз сообщить Китаю об отказе от обеспечения Пекина техническими деталями по атомной бомбе.

В 1980 году Китаем было проведено последнее ядерное испытание в атмосфере, все дальнейшие испытания выполнялись под землей.