Иран грозит экологической катастрофой

Иран грозит экологической катастрофой

В ответ на новые международные санкции Тегеран планирует провести операцию "Грязная вода" - вылить в Ормузский пролив нефть.

Иран пригрозил Евросоюзу экологической катастрофой в Ормузском проливе. В ответ на новые международные санкции Исламская республика планирует провести так называемую операцию "Грязная вода" и вылить в пролив нефть, что приведет к приостановке поставок топлива.

Для возобновления поставок придется полностью очистить воды залива, и без помощи Ирана в этом вопросе не обойтись. Тегеран - и это тоже часть плана - окажет ее только в том случае, если Евросоюз отменит санкции. Пока вся эта операция остается лишь словесной угрозой, но только до тех пор, пока ее не одобрил иранский лидер аятолла Али Хаменеи.

Как сообщалось, новый пакет санкций против Тегерана Евросоюз ввел накануне. Ограничения коснулись, в основном, финансовых операций, телекоммуникаций и энергетики.

В список товаров, запрещенных к экспорту в Иран, попали материалы, которые могут использоваться в иранской ядерной программе, а также разработке артиллерийского и ракетного оружия, в частности, графит, алюминий, сталь, а также промышленные программы мониторинга, управления и сбора данных.

Кроме того, власти ЕС запретили импорт из Ирана природного газа и расширили существующий список оборудования, которое запрещено к продаже для нефтегазовой и топливно-химической отрасли. В новый пакет мер также включены новые ограничения в судоходной индустрии – запрещено использовать суда, принадлежащие гражданам или компаниям Евросоюза, для транспортировки или хранения иранской нефти и топливно-химических продуктов, сообщают "Вести".