Новый грузинский парламент начнет свою работу в Кутаиси

Новый грузинский парламент начнет свою работу в Кутаиси

Во втором по величине городе Грузии - Кутаиси - начнется работа нового парламента страны.

На сессии с обращением к депутатам выступит президент страны Михаил Саакашвили. Сообщил один из российских телеканалов. На первом заседании будут избраны председатель парламента - на этот пост коалиция "Грузинская мечта" представила кандидатуру Давида Усупашвили, - а также избраны его заместители, председатели комитетов, сформированы фракции. Что касается утверждения нового кабинета министров, то рассмотрение этого вопроса, по предварительным данным, намечено на 23-24 октября. Кандидатом в премьер-министры официально выдвинут лидер "Грузинской мечты" Бидзина Иванишвили.

Как отмечают российские СМИ, многих интересует вопрос, сколько времени парламент будет заседать в Кутаиси и когда он вернется в Тбилиси. В частности, кандидат в вице-спикеры парламента от победившей коалиции Звиад Дзидзигури считает "невозможным и неправильным, чтобы парламент и правительство работали в разных городах". В связи с этим планируется, что новый законодательный орган внесет в Конституцию изменения о том, что он должен работать в столице.

Ранее, 1 июля 2011 года, бывший парламент одобрил поправку к Конституции о том, что после выборов 2012 года депутаты должны работать в Кутаиси. Однако еще в прошлом году большинство партий и общественности высказались против этого решения.

Напомним, согласно результатам выборов, прошедших 1 октября, правящая с 2004 года партия "Единое национальное движение" в новом парламенте получила 65 из 150 депутатских мест, а коалиция "Грузинская мечта" - 85 мест.