Воздушные шары с листовками запущены в сторону КНДР из Южной Кореи

Воздушные шары с листовками запущены в сторону КНДР из Южной Кореи

Активисты, которые не сумели запустить воздушные шары с пропагандистскими листовками осуществили свой ​​план с другой точки страны.

Ранее в понедельник полицейские перекрыли дорогу, ведущую к расположенному в городе Пхаджу парк Имджингак, откуда наполненные газом шары должны были подняться в воздух. Сначала в акции собирались принять участие около 50 активистов, большинство из них - выходцы из Северной Кореи, которые бежали из страны.

Согласно первоначального замысла, воздушные шары с десятками тысяч листовок, критикующих правительственный режим в Северной Корее, а также содержащие ознакомительную информацию о ситуации в арабских странах, должны были быть запущены в 11.00 по местному времени.

Однако, после первой неудачной попытки к вечеру того же дня около 10 активистов направились на другую точку, расположенную вблизи границы с КНДР - остров Канхвадо. Как отмечается на сайте их организации, в сторону Северной Кореи было запущено несколько воздушных шаров с примерно 120 тысячами листовок.

В минувшую пятницу руководство Северной Кореи распространило заявление, в котором обещало открыть огонь по территории Южной Кореи, в случае отправки открыток. Несмотря на то, что подобные заявления делались и раньше, на этот раз в нем содержалось точное время и место нанесения удара и предупреждения об эвакуации.

Власти Южной Кореи заявили о готовности открыть ответный огонь в случае удара и привели войска в пограничном районе в повышенную боевую готовность. Кроме этого, до границы с КНДР были стянуты дополнительные танковые и артиллерийские части и подразделения.