Китай ужесточит наказания за картографические работы

Китай ужесточит наказания за картографические работы

Китай ужесточит наказания за нелегальное ведение иностранцами картографических работ на территории страны.

Наказания для иностранцев, ведущих топографические исследования и картографические работы в Китае без разрешения властей, будут ужесточены. Конкретные меры по предотвращению подобной деятельности и более суровые наказания за нее рассматриваются китайскими властями в ходе подготовки поправок к закону о ведении обследований и картографических работ, сообщила сегодня газета "Чайна дейли". Поправки будут готовы уже к концу этого года, отмечается в материале.

В период с 2006 по 2011 год на территории КНР было выявлено около сорока случаев подобных работ, в основном в приграничных районах, таких, как Синьцзян на северо-западе КНР.

В настоящее время любой иностранный гражданин, уличенный в незаконных картографических или топографических исследованиях, подвергается высылке и штрафу до 500 тыс юаней (78,9 тыс дол.). Однако в случаях, когда исследования такого рода касаются сферы государственных секретов, наказание может быть более серьезным. В 2010 году геодезист из США Сюэ Фэн был приговорен к восьми годам тюремного заключения и крупному штрафу за попытку приобретения данных о расположении китайских нефтяных месторождений.