Подростки не смогут делать "пластику" без разрешения родителей

Автор
Подростки не смогут делать "пластику" без разрешения родителей

В Китае детишки потянулись за взрослыми в стремлении улучшить свою внешность. Да так активно, что власти задумались, как быть дальше.

И решили - правда, пока только в 1-м регионе, в административном центре южной провинции Гуандун Гуанчжоу - официально запретить больницам и медицинским учреждениям делать детям пластические операции без согласия на то их родителей или опекунов. Как сообщила газета "Хуаньцю шибао", проект постановления по поводу этого обнародовал гуанчжоуский комитет комсомола, которое после принятия, по его мнению, может восполнить упущение в законе о защите несовершеннолетних.

В проекте постановления в основном делается упор на то, что медучреждения должны "сообщать подросткам и их родителям о возможных рисках пластической операции" и о необходимости согласия последних на это. Хотя, по мнению специалистов, этот документ будет излишним. В ряде китайских городов больницы по своей инициативе уже отказывают детям в операциях, если они приходят туда с целью улучшить свою внешность. Как заявил глава отделения пластической хирургии Чанчжэнского госпиталя в Шанхае, подростки не готовы ни психологически, ни физически к изменению внешнего вида.

Между тем отбоя от подростков нет. Ежемесячно их родители обращаются к пластическим хирургам сделать их отпрыскам операцию, особенно в летние и зимние школьный каникулы.

Кстати, этот вид хирургии уже довольно развит в Поднебесной. По официальным данным, в 2009-2010 гг. в стране было сделано более 3,4 млн пластических операций. Доход от этого только в 2010 году составил 300 млрд юаней (почти 48 млрд долларов США). По количеству произведенных операций Китай занимает 3-е место, после США и Бразилии. В этом бизнесе в стране занято более 20 млн человек.